среда, 23 августа 2017 г.

Мобильная сеть 5G в Японии

В Токио к началу летних Олимпийских игр 2020 года запустят мобильную сеть нового формата 5G.

Три ведущих японских сотовых оператора инвестируют в данный проект порядка 46 миллиардов долларов.

 Сеть пятого поколения, именуемая 5G, позволит не только за несколько секунд скачать фильм, но и даст возможность смотреть футбольный матч на своем смартфоне с любого угла поля, доставлять посылки с помощью дронов, управлять автомобилем через гаджеты. Технологии 5G обеспечивает более высокую пропускную способность по сравнению с технологиями 4G, что и позволит использовать режим device-to-device. Именно благодаря этому режиму возможно мгновенное реагирование на изменения данных, поступающих с датчиков автомобилей, или совмещение видеокартинки с множества камер в прямом эфире футбольных баталий.

Сообщается, что к 2020 году новая сеть будет запущена в рабочем режиме, в основном, на олимпийских объектах в Токио, а к 2023 году уже по всей Японии. Напомним, что Токио примет Летние игры уже через три года.

Страна восходящего солнца не является пионеров области высокоскоростного интернета. Ее опередил Сан-Марино, который перейдет на 5G уже к концу 2018 года. В России тестовые испытания сети пятого поколения уже начались. В 2020 году по плану технология должна заработать в восьми крупнейших российских городах, к 2025 — в 15-ти.