пятница, 18 августа 2017 г.

Запреты на улицах Хорватии

Город Водице, один из крупнейших хорватских туристических центров на берегу Адриатического моря, стал пятым в республике, где власти ввели запрет на ходьбу по улицам в купальных костюмах.

Ранее городские власти популярных у туристов Дубровника, Сплита, Макарской и Хвара ввели запреты на ходьбу по центральным улицам вне пляжа в купальниках и с оголенным торсами.

Инициаторами подобных решений стали во многом сами жители католических городов Адриатического побережья Хорватии, несмотря на то, что туризм является главным источником их доходов.

При этом, в отличие от Хвара, где городской совет в июле утвердил штрафы в размере 600 евро за прогулки по городу в купальниках и плавках и 700 евро — за сильное опьянение, власти Водице пока ограничились установкой предупреждающих табличек.

По данным системы учета туристов E-visitor в июле текущего года Хорватию посетили 4,2 миллиона туристов, что на 12% больше аналогичного периода прошлого года. Наиболее многочисленными гостями являются граждане Германии, самыми посещаемыми местами — Дубровник и регион Истрия.