пятница, 9 марта 2018 г.

7 изумительных достопримечательностей, которые заставят посетить Новую Зеландию

В стране с таким разнообразием ландшафтов и яркой сменой сезонов всегда найдётся несколько странных и необычных мест, в которых стоит побывать.

Новая Зеландия богата удивительными достопримечательностями, в ТОП-списке собраны самые странные, необычные и загадочные!


1. Загадочный мир Стюарта Лэндсбурга 
Здесь есть большой лабиринт, комнаты иллюзий, падающая башня и даже Центр головоломок! Эта достопримечательность обязательно должна входить в ваш маршрут путешествия по Новой Зеландии!

2. Источники Вайкоропупу
Источники Вайкоропупу — одни из самых крупнейших в мире пресноводных источников, а также крупнейшие холодные источники в Южном полушарии.

В пресном источнике содержится самая чистая вода, которую вы, возможно, когда-либо видели! Глубина видимости в озере составляет 63 метра. Чтобы вы имели представление, скажем, что глубина видимости в дистиллированной воде — почти 80 метров.

В любом случае, источники Вайкопупу обязательно стоит увидеть! Такие места — настоящая мечта любого фотографа!

3. Памятник Миссис Чиппи
Этот памятник коту установлен в Веллингтоне как дань памяти всем тем, кто подвергался испытаниям и бросал вызов суровым полярным условиям.

Статуя лежащего кота установлена на могиле его умершего в 2004 году хозяина Гарри Макниша (Harry McNeish), который был плотником в арктической экспедиции Эрнеста Шеклтона в 1914-1917 г.г. Своё женское имя кот получил из-за того, что изначально его приняли за кошку.

Кот, которого Гарри Макниш взял вместе с собой в арктическую экспедицию, скрашивал тяжёлую корабельную жизнь путешественников, ловил крыс и подружился почти со всеми членами команды.

4. Дома Хоббитов (Хоббитон)
Ни один поклонник фильма "Властелин колец" не может не отправиться на экскурсию в Матамата, где можно увидеть дома хоббитов! Ведь именно здесь снимали знаменитую трилогию!

Шир был создан на территории частной фермы, владельцы которой решили не разбирать декорации после съёмок, превратив её в популярную достопримечательность Новой Зеландии.

5. Элефант Рок (Elephant Rock)
Топ-10: Странные и необычные достопримечательности в Новой Зеландии
В Новой Зеландии есть немало удивительных скальных образований, но нет ничего более необычного, чем скала в форме слона.

Необычная скала находится среди огромных выветрившихся известняковых скал на территории частной фермы в 5 км к югу от города Дантрун (Duntroon) в Северном Отаго.

Область вокруг Дантруна известна своей интересной геологией и сохранившимися в причудливой форме окаменелостями. Одной из них и является удивительная скала в форме слона, являющаяся одной из самых необычных достопримечательностей Новой Зеландии, которую стоит посетить.

6. "Ванна Дьявола" в Уаи-о-Тапу 
Уаи-о-Тапу представляет собой регион с высокой геотермальной активностью, название которого с языка маори переводится как "Священные воды". Область находится в вулканической зоне Таупо на Северном острове.

В Уаи-о-Тапу можно увидеть множество разноцветных горячих источников. Один из них — бассейн ярко-зелёного цвета под названием "Ванна Дьявола" ("Devil's Bath"), в который вы вряд ли решитесь окунуться (и правильно сделаете!).

Яркий, неестественно зелёный цвет озера объясняется его расположением на отложениях серы, поднимающихся на поверхность и концентрирующихся в верхних слоях. Помимо ядовито-зелёного цвета "Ванну Дьявола" отличает и насыщенный противный запах, напоминающий протухшие яйца.

7. Пещеры светлячков в Уэйтомо
Одной из наиболее популярных (если не самых странных) туристических достопримечательностей в Новой Зеландии являются известные на весь мир Пещеры светлячков, в существование которых можно поверить только увидев воочию.

Главной особенностью пещер является огромная популяция крошечных биолюминесцентных светлячков, которые в полной темноте "подсвечивают" своды, создавая эффект звёздного неба. Этот вид светлячков (Arachnocampa luminosa) размером с обычного комара является эндемиком Новой Зеландии.

Как бы там ни было, это обязательно стоит увидеть! Хотя бы для того, чтобы увидеть своими глазами и составить собственное мнение.